【章节】2020年注册会计师考试税法基础经典例题:一般计税方法应纳税额的计算
2020年10月12日 来源:来学网注册会计考试时间已经公布,距离考试时间已经越来越近。考生可回归课本进行有效的基础复习,。2020年注册会计师专业阶段考试科目:会计、审计、财务成本管理、公司战略与风险管理、经济法、税法。专业阶段考试报名人员可以同时报考6个科目,也可以选择报考部分科目。综合阶段考试科目:职业能力综合测试(试卷一、试卷二)。
一、单项选择题
1、某生产企业(增值税一般纳税人),2017年9月销售化工产品取得含税销售额99.45万元,为销售货物出借包装物收取押金18.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金3.51万元。该企业2017年9月上述业务计税销售额为( )万元。
A、88
B、85
C、102.96
D、103.56
2、甲企业为增值税小规模纳税人,2017年1月初出租一套其取得的办公楼给乙企业,含税租金为10万元/年,并于2017年1月31日一次性收取一年租金。则2017年1月甲企业应缴纳增值税( )万元。
A、0.48
B、0
C、0.04
D、0.5
3、甲建筑公司为增值税一般纳税人,2017年6月承包外市的一项建筑工程,该建筑公司收取含税工程价款2400万元,对外支付分包款1100万元。甲建筑公司适用一般计税方法计税。甲建筑公司当月应预缴增值税( )万元。
A、35.14
B、23.42
C、37.86
D、25.49
4、某电脑商城为增值税一般纳税人,2017年2月销售电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的同型号的电脑因质量问题被顾客退回2台,上月该型号电脑每台零售价格为6786元,电脑城将这两台电脑退给厂家,取得厂家开具的红字增值税专用发票上注明销售额11000元,增值税税额1870元;本月购进电脑取得增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月申请并通过了认证。该电脑商城本月上述业务应纳增值税税额( )元。
A、250498
B、250430
C、280772
D、248628
5、下列不属于适用零税率的国际运输服务的是( )
A、在境内载运旅客或者货物出境
B、在境外载运旅客或者货物入境
C、在境外载运旅客或者货物
D、在境内载运旅客或者货物
6、某企业为增值税一般纳税人,2017年12月将自己使用过的设备赠送给其他企业,该设备于2008年9月购进,购进时未抵扣进项税,该固定资产原值80万元,已提折旧15万元,则企业就该业务应纳增值税( )万元。
A、1.26
B、1.25
C、2.6
D、11.05
7、甲企业(增值税一般纳税人)与乙企业签订一租赁合同:租赁标的物为一处办公楼,租赁期限为2017年1月1日至2017年12月31日,含税租金为10万元,且租金于2017年1月1日一次性支付。此办公楼(与甲企业机构所在地不在同一县)是甲企业于2016年8月购置的,购置价款为130万元。2017年1月甲企业应向不动产所在地预缴增值税( )万元。
A、0.27
B、0.30
C、0.99
D、0.48
8、某酒厂为增值税一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为( )元。
A、13600
B、13890.60
C、15011.32
D、15301.92
9、某船运公司为增值税一般纳税人,2017年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。
A、87.45
B、92.4
C、98.3
D、103.25
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10、下列关于增值税的表述,不正确的是( )。
A、无法确定购进货物进项税额的,按当期实际成本计算应扣减的进项税额
B、适用一般计税方法的纳税人,因销售折让退还给购买方的增值税,不得从当期销项税额中扣减
C、发生实物黄金交易行为的储蓄所应按月计算实物黄金的销售数量、金额,上报其上级支行
D、商业企业向供货方收取的各种返还收入,一律不得开具增值税专用发票
11、下列关于一般纳税人登记管理的表述,错误的是( )。
A、纳税人登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人,国家税务总局另有规定的除外
B、纳税人向主管税务机关填报《增值税一般纳税人登记表》,应如实填写固定生产经营场所等信息,并提供税务登记证件
C、纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后5日内按照规定办理相关手续
D、对税收遵从度低的一般纳税人,主管税务机关可以实行纳税辅导期管理,具体办法由国家税务总局另行制定
二、多项选择题
1、下列可以免征增值税的有( )。
A、小规模纳税人销售自产货物
B、个人销售自建自用住房
C、个人转让著作权
D、个人销售自己使用过的电脑
2、下列关于增值税纳税义务发生时间的陈述,正确的有( )。
A、进口货物,增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天
B、纳税人销售货物或者应税劳务先开具发票的,为开具发票的当天
C、增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天
D、采取预收货款方式销售货物、提供应税服务,纳税义务发生时间一律为货物发出或服务提供的当天
3、跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税,下列企业可以作为代收代缴义务人的有( )。
A、物流企业
B、电子商务企业
C、商品生产企业
D、电子商务交易平台企业
4、下列一般纳税人销售货物和服务,不得开具增值税专用发票的有( )。
A、房地产开发企业销售住房
B、提供客运服务
C、提供餐饮服务
D、销售自己使用过的固定资产放弃减税,依3%缴纳增值税
5、根据增值税的现行规定,下列关于以旧换新的表述正确的有( )。
A、采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得冲减旧货物的收购价格
B、销售货物与有偿收购旧货是两项不同的业务活动,销售额与收购额不能相互抵减
C、对金银首饰以旧换新业务,按销售方销售金银首饰不含增值税的全部价款计缴增值税
D、对金银首饰以旧换新业务,按销售方实际收取的不含增值税的全部价款计缴增值税
6、2017年1月张某将其位于市区的一处住房对外出租,一次性取得半年含税租金30万元,对张某出租住房增值税的处理,下列表述正确的有( )。
A、按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额
B、按3%的征收率计算应纳增值税
C、当月应纳增值税4285.71元
D、当月应纳增值税8737.86元
7、某企业为增值税小规模纳税人,2018年5月进口一批货物,海关代征进口环节增值税时适用的税率或征收率包括( )。
A、11%的税率
B、17%的税率
C、3%的征收率
D、2%的征收率
8、纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,下列计算应预缴税款的公式中,不正确的有( )。
A、适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+11%)×2%
B、适用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%
C、适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+2%)×2%
D、适用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+11%)×3%
9、某企业2017年3月10日进口一批工业品,海关于当日填发了进口增值税专用缴款书,关税完税价格40万元,关税税率为10%,进口增值税税额和最迟纳税期限分别是( )。
A、进口增值税为6.8万元
B、进口增值税为7.48万元
C、最迟期限为3月18日
D、最迟期限为3月24日
10、下列各项中,增值税一般纳税人可选择按照简易计税方法计税的有( )。
A、房地产开发企业销售自行开发的房地产老项目
B、出租2016年4月30日前取得的不动产
C、提供非学历教育服务
D、以2016年5月1日后取得的不动产提供的融资租赁服务
三、计算回答题
1、某商业企业为增值税一般纳税人,2017年7月增值税留抵税额2000元,8月发生下列业务:
(1)购入油漆一批,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税17000元,这批油漆50%用于装饰职工浴室,50%用于零售,取得含税收入200000元。
(2)购入10000个文具盒,取得增值税专用发票上注明的价款50000元,增值税8500元,将其中500个赠送某希望小学,其余以每个10元的零售价格全部销售。
(3)将本企业电梯广告位出租给某广告公司发布广告,取得含税收入8000元。
(4)为某制油厂(增值税一般纳税人)代销杏仁油,取得零售收入60000元。与制油厂结账,支付制油厂含税50000元,取得增值税专用发票。另向制油厂收取结账金额5%的返还收入。
已知:上述相关增值税专用发票均经过认证并允许抵扣。
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
<1> 、该企业当期可抵扣的增值税进项税额。
<2> 、该企业当期的增值税销项税额。
<3> 、该企业当期应纳的增值税。
2、A企业是一家从事软件生产的企业,为增值税一般纳税人,其注册地在甲地。2017年业务情况如下:
(1)7月份B企业向A企业购买软件一批,销售合同注明:B企业一次性支付相关费用合计117万元,没有相关的进项税。
(2)8月份A企业销售其购置于3年前在甲地的仓库,销售价格为105万元,购置价格为90万元,A企业选择按简易计税方法计税。
(3)12月份A企业销售其当年自建在丙地的办公楼,销售价格为1000万元。
其他资料:以上价格均为含税价格,上述发生的业务均取得或开具了合规的票据。
要求:根据上述资料回答下列问题。
<1> 、计算业务(1)在主管国税机关实际缴纳的增值税并简要说明理由。
<2> 、计算业务(2)在主管国税机关实际缴纳的增值税并简要说明理由。
<3> 、计算业务(3)在主管国税机关实际缴纳的增值税并简要说明理由。
3、A技术开发公司为增值税一般纳税人,2017年2月发生下列业务:
(1)为我国境内B企业(小规模纳税人)提供产品研发服务和培训服务,取得研发服务收入300万元,培训收入50万元,发生业务支出7.2万元,并取得税务机关代开的增值税专用发票。
(2)为我国境内C公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为120万元。
(3)向我国境内D企业转让一项专利技术取得转让收入240万元,取得与之相关的技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续;另转让与专利技术配套使用的设备一台并取得技术服务费,开具增值税专用发票,设备金额500万元,技术服务费20万元。
(4)出售外购的办公楼一幢,取得销售收入3300万元,该办公楼系2009年购买,购买时支付买价1200万元,相关税费60万元;该公司选择按简易计税方法计税。
(5)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,金额为100万元,支付运费,取得增值税专用发票,注明金额1万元。
(6)购进一处仓库,取得增值税专用发票并认证相符,专用发票注明的增值税税额为260万元。
其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并已进行认证抵扣。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
<1> 、计算业务(1)应确认的销项税额。
<2> 、计算业务(2)应确认的销项税额。
<3> 、计算业务(3)应确认的销项税额。
<4> 、计算A公司当月准予从销项税额中抵扣的进项税额。
<5> 、计算A公司当月应缴纳的增值税税额。
4、A市甲建筑公司为增值税一般纳税人,2016年11月发生如下经营业务:
(1)承接B市的工程项目,取得该项目的建筑服务价款666万元,当月支付给分包方乙公司分包款111万元,乙公司为一般纳税人,提供的为清包工服务,未选择简易计税。
(2)承接C市3月份开发的工程项目,取得该项目的建筑服务价款225.5万元,当月支付给分包方丙公司分包款51.5万元,丙公司为一般纳税人,选择简易计税。
(3)当月除B、C两市业务外无其他业务,当月准予抵扣的进项税额为25万元(不包含用于C市简易计税项目而不得抵扣的进项额)。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
<1> 、计算甲建筑公司应在B市主管国税机关预缴的增值税税额。
<2> 、计算甲建筑公司应在C市主管国税机关预缴的增值税税额。
<3> 、计算甲建筑公司应向A市主管国税机关补缴的增值税税额。
参考答案:
一、单项选择题
1、
【正确答案】 A
【答案解析】 纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账的,时间在1年内又未过期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税。计税销售额=(99.45+3.51)÷(1+17%)=88(万元)。
2、
【正确答案】 A
【答案解析】 纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。小规模纳税人出租其取得的不动产,应按照5%的征收率计算增值税税额,应纳税额=租金收入÷(1+5%)×5%=10÷(1+5%)×5%=0.48(万元)。
3、
【正确答案】 B
【答案解析】 一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+11%)×2%=(2400-1100)÷(1+11%)×2%=23.42(万元)
4、
【正确答案】 A
【答案解析】 该电脑商城上月出售的同型号的电脑因质量问题被顾客退回2台,应冲减当期销项税额;电脑城将这两台电脑退给厂家,取得厂家开具的红字增值税专用发票,应冲减当期进项税额1870元。应纳增值税=[280×7020÷(1+17%)×17%-6786÷(1+17%)×2×17%]-(35000-1870)=250498(元)。
5、
【正确答案】 D
【答案解析】 国际运输服务,是指:(1)在境内载运旅客或者货物出境;(2)在境外载运旅客或者货物入境;(3)在境外载运旅客或者货物。
6、
【正确答案】 A
【答案解析】 将自己使用过的固定资产对外赠送,属于视同销售行为,税法规定对于无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。固定资产净值=固定资产原值-折旧。该固定资产购进时进项税额未抵扣,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=(80-15)÷(1+3%)×2%=1.26(万元)。
7、
【正确答案】 A
【答案解析】 一般纳税人出租其2016年5月1日后取得不动产适用一般计税方法的,不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人应按照3%的预征率向不动产所在地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税,应预缴税款=含税销售额÷(1+11%)×3%。2017年1月甲企业应向不动产所在地预缴增值税=10÷(1+11%)×3%=0.27(万元)。
8、
【正确答案】 B
【答案解析】 对销售黄酒、啤酒以外的其他酒类产品的包装物押金,无论是否逾期,均应并入当期销售额征税。销项税额=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60(元)。
9、
【正确答案】 C
【答案解析】 国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输服务”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“现代服务——物流辅助服务”计算缴纳增值税。应纳增值税=(1287.6+255.3)÷(1+11%)×11%+116.6÷(1+6%)×6%-61.2=98.3(万元)
10、
【正确答案】 B
【答案解析】 纳税人适用一般计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减;因销售折让、中止或者退回而收回的增值税额,应当从当期的进项税额中扣减。
11、
【正确答案】 C
【答案解析】 纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内按照规定办理相关手续;未按规定时限办理的,主管税务机关应当在规定时限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续。
二、多项选择题
1、
【正确答案】 BCD
【答案解析】 小规模纳税人销售自产货物要按3%的征收率计算增值税。
2、
【正确答案】 ABC
【答案解析】 采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。同时,以预收款方式提供租赁服务,收到预收款时发生增值税的纳税义务。
3、
【正确答案】 ABD
【答案解析】 电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人。
4、
【正确答案】 ABC
【答案解析】 一般纳税人销售自己使用过的固定资产可放弃减税,依3%缴纳增值税,并可开具增值税专用发票。
5、
【正确答案】 ABD
【答案解析】 采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得冲减旧货物的收购价格。销售货物与有偿收购旧货是两项不同的业务活动,销售额与收购额不能相互抵减。鉴于金银首饰以旧换新业务的特殊情况,对金银首饰以旧换新业务,按销售方实际收取的不含增值税的全部价款计缴增值税。
6、
【正确答案】 AC
【答案解析】 其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%=300000÷(1+5%)×1.5%=4285.71(元)。
7、
【正确答案】 AB
【答案解析】 进口环节不适用征收率,即使是小规模纳税人进口货物,也应该适用11%或17%的税率。
8、
【正确答案】 CD
【答案解析】 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,按照以下公式计算应预缴税款:
(1)适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+11%)×2%
(2)适用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%
9、
【正确答案】 BD
【答案解析】 应纳进口增值税=(40+40×10%)×17%=7.48(万元),进口增值税于海关填发进口增值税专用缴款书之日起15日内完税,最迟缴纳期限为3月24日。
10、
【正确答案】 ABC
【答案解析】 选项D,以2016年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁服务,可选择按照简易计税方法计税。
三、计算回答题
1、
【正确答案】 当期的进项税额=17000×50%+8500+50000×95%÷(1+11%)×11%+2000=23707.21(元)
【正确答案】 当期的销项税额=(200000+10000×10)÷(1+17%)×17%+8000÷(1+11%)×11%+60000÷(1+11%)×11%=50328.48(元)
【正确答案】 当期应纳的增值税=50328.48-23707.21=26621.27(元)
2、
【正确答案】 增值税一般纳税人销售自行开发的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。
销售软件产品应纳增值税=117÷1.17×17%=17(万元);
即征即退的增值税=17-117÷1.17×3%=14(万元)。
【正确答案】 一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
纳税人应按照上述计税方法向不动产所在地主管地税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。
业务(2)应在甲地地税机关预缴的增值税=(105-90)÷1.05×5%=0.71(万元)
业务(2)在主管国税机关实际缴纳的增值税=(105-90)÷1.05×5%-0.71=0(万元)
【正确答案】 由于A企业销售的是当年(2017年)自建的办公楼,所以只能选择一般计税方法计税。
一般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率向不动产所在地主管地税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。
业务(3)应在丙地地税机关预缴的增值税=(1000÷1.05)×5%=47.62(万元);
业务(3)在主管国税机关实际缴纳的增值税=(1000÷1.11)×11%-47.62=51.48(万元)。
3、
【正确答案】 业务(1)应确认的销项税额=(300+50)÷(1+6%)×6%=19.81(万元)
【正确答案】 业务(2)应确认的销项税额=120×6%=7.20(万元)
【正确答案】 纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税。
应确认的销项税额=500×17%+20×6%=86.20(万元)
【正确答案】 当月准予从销项税额中抵扣的进项税额=7.2×3%+100×17%+1×11%+260×60%=173.33(万元)
【正确答案】 纳税人出售非自建的办公楼,选择按简易计税方法计税,以取得的销售收入减除购置原价后的不含税余额计征增值税。
应纳增值税=(3300-1200)÷(1+5%)×5%=100(万元)
应纳增值税=19.81+7.20+86.20+100-173.33=39.88(万元)
4、
【正确答案】 一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款。
应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+11%)×2%=(666-111)÷(1+11%)×2%=10(万元)
【正确答案】 一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率在建筑服务发生地预缴税款。
应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%=(225.5-51.5)÷(1+3%)×3%=5.07(万元)
【正确答案】 跨县(市、区)提供建筑服务,在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报,计算当期应纳税款,扣除已预缴的税款后的余额在机构所在地缴纳。
甲建筑公司应向A市主管国税机关进行纳税申报。
应纳税款=666÷(1+11%)×11%+(225.5-51.5)÷(1+3%)×3%-25=46.07(万元)
应补税款=应纳税款-已预缴税款=46.07-(10+5.07)=31(万元)
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