注册会计师考试《税法》历年真题练习二十六
2020年01月04日 来源:来学网以下就是来学小编整理的注册会计师专业阶段考试《税法》历年真题练习,仅供备考小伙伴参考练习。更多考试试题可登录来学网查询。
单选题
1.按照随进口货物的价格由高至低而由低至高设置的关税税率计征的关税是( )。
A.复合税
B.滑准税
C.选择税
D.从量税
参考答案:B
参考解析:滑准税是根据货物的不同价格适用不同税率的一类特殊的从价关税。它是一种关税税率随进口货物价格由高至低而由低至高设置计征关税的方法。简单地讲,就是进口货物的价格越高,其进口关税税率越低,进口商品的价格越低,其进口关税税率越高。
2.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
A.缴纳的增值税税款
B.违反消防规定被处以的行政罚款
C.向投资者分配的红利
D.按规定缴纳的财产保险费
参考答案:D
参考解析:选项ABC:不得税前扣除,选项D:企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。
3.某进出口公司2019年7月进口化妆品一批,购买价34万元,该公司另支付入关前运费3万元,保险费无法确定。化妆品关税税率为30%,该公司应缴纳的关税为()。
A.10.20元
B.10.23万元
C.11.13万元
D.11.10万元
参考答案:C
参考解析:应纳的关税= (34+3) × (1+3%) ×30%=11.13 (万元)。
4.下列情形中,应该从价计征房产税的是( )。
A.单位出租地下人防设施的
B.以劳务为报酬抵付房租的
C.以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的
D.个人出租房屋用于生产经营的
参考答案:C
参考解析:选项ABD:从租计征房产税。
5.某居民企业2018年度境内应纳税所得额为800万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税40万元,甲国企业所得税税率为20%。该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额是()。
A.760万元
B.800万元
C.1000万元
D.840万元
参考答案:C
参考解析:在甲国的应纳税所得额-40号20%=200(万元),该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额=境内应纳税所得额+境外应纳税所得额-800+200-1000 (万元)。
6.甲企业与运输公司签订货物运输合同,记载货物价款100万元、装卸费15万元、运输费20万元。甲企业按“货物运输合同”税目计算缴纳印花税的计税依据为( )。
A.20万元
B.100万元
C. 135万元
D.120万元
参考答案:A
参考解析:货物运输合同计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),但不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
7.某企业2018年初占用土地25000平方米,其中托儿所占地1000平方米,其余为生产经营用地;6月购置一栋办公楼,占地2000平方米。该企业所在地城镇土地使用税年税额为6元/平方米,则该企业2018年应缴纳城镇土地使用税为( )。
A.144000元
B.150000元
C.156000元
D.151000元
参考答案:B
参考解析:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其自用的土地,免征城镇土地使用税。该企业2018年应缴纳的城镇土地使用税= (25000-1000) ×6+2000× 6× 6/ 12=150000(元)。
8.下列经营行为中,属于增值税混合销售行为的是()
A.4S店销售汽车及内饰用品
B.商场销售空调并提供安装服务
C.酒店提供住宿及机场接送服务
D.餐厅提供餐饮及音乐舞蹈表演.
参考答案:B
参考解析:项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售行为。
9.下列商品属于消费税征收范围的是()
A.酒精
B.调味料酒
C.高尔夫球袋
D.橡胶填充油
参考答案:C
参考解析:选项ABD不属于消费税征税范围
10.位于某镇的甲企业2019年7月缴纳增值税50万元,其中含进口环节增值税10万元;缴纳消费税30万元,其中含进口环节消费税10万元,甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为()
A.1万元
B.2万元
C.4万元
D.3万元
参考答案:D
参考解析:城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为计税依据,城建税具有进口不征、出口不退的规则。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税= (50-10+30-10) ×5%=3 (万元)。
11.下列关于个人所得税专项附加扣除时限的表述中,符合税法规定的是( )。
A.住房贷款利息,扣除时限最长不得超过120个月
B.同一学历继续教育,扣除时限最长不得超过24个月
C.大病医疗,扣除时间为医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的次年
D.技能人员职业资格继续教育,扣除时间为取得相关证书的当年
参考答案:D
参考解析:选项A:住房贷款利息支出,扣除期限最长不得超过240个月;选项B:同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不得超过48个月。选项C:大病医疗,扣除时间为医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的当年。
12.下列可以作为税务行政复议申请人的是( )。
A.有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属
B.有权申请行政复议的股份制企业,其董事会
C.与被审查的税务具体行政行为有利害关系的第三人
D.有权申请行政复议的合伙企业,其任一合伙人
参考答案:A
参考解析:有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议。
13.下列关于纳税信用管理的表述中,符合规定的是( )。
A.按年进行纳税信用信息采集
B.税务机关每年3月确定上一年度纳税信用评价结果
C.纳税年度内因涉嫌税收违法被立案查处尚未结案的纳税人也参加本期评价
D.以直接判级进行纳税信用评价适用于有严重失信行为的纳税人
参考答案:D
参考解析:选项A:纳税信用信息采集工作由国家税务总局和省税务机关组织实施,按月采集;选项B:税务机关每年4月确定上5年度纳税信用评价结果;选项C:纳税年度内因涉嫌税收违法被立案查处尚未结案的,不参加本期的评价。
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