【必刷题】2020年公务员行测《判断推理》强化练习(3)

2020年03月02日 来源:来学网

【摘要】疫情期间,勤洗手,勤通风,避免去人多拥挤的地方,小编希望大家可以把时间利用起来,为了帮助大家更好的复习备考,特地为大家整理了2020年公务员行测《判断推理》强化练习题,更多学习资料欢迎关注来学网!

  例1:甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。

  甲说:我班所有同学都参加了;

  乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;

  丙说:李航参加了;

  丁说:我班所有同学都没有参加。

  已知四人中只有一人说的不正确,由此可见( )。

  A.甲说的不正确,张帆没参加 B.乙说的不正确,张帆参加了

  C.丙说的不正确,张帆没参加 D.丁说的不正确,张帆参加了

  【解析】D.题干中只有一个人说的不正确,典型的真假话问题之有真有假型,优先考虑找矛盾来解题,但题目中没有矛盾,继续观察四个人句子的特点,甲:所有是,丁:所有非,故甲和丁说的话为上反对关系,其中必有一假,所以乙和丙说的是真话。李航和张帆都参加了,即丁说的话:我班所有同学都没有参加了,为假话。故正确答案选择D。

  例2:某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体如下:(1)有人考试没及格。

  (2)有人考试及格了。

  (3)班长考试没及格。

  成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。可推知:

  A.甲班同学都没有及格 B.甲班同学有人没及格

  C.学习委员考试及格了 D.学习委员考试没及格

  【解析】C.三句话中只有一句正确,真假话问题之有真有假型,题干中没有找到矛盾关系,考虑上下反对,(1)和(2)为下反对关系,两者必有一真,根据三句话中只有一句正确可知,(3)为假话,所以班长考试及格了,进而可知(2)为真,(1)为假,因此所有人考试都及格了,选择C。

  思路点拨:我们发现以上两道题均为“真假话”问题,但在解题的过程中没有找到矛盾,也就无法用“一找二绕三回”思路解决此题了,但是若知上下反对的性质,题目便可迎刃而解。简单总结一下我们直言命题中常用的两对反对关系及其性质,方便各位考生解题,上反对关系:所有是—所有非(至少有一假,可以同假);下反对关系:有些是—有些非(至少有一真,可以同真)。

  例3:老张、老张妹妹、老张的儿子、老张的女儿进行乒乓球比赛,比赛后发现,第1名与第4名年龄相同,但第1名的孪生同胞(上述四人之一),与第四名的性别不同。

  根据以上信息,可以推出第1名是:

  A. 老张

  B. 老张的女儿

  C. 老张的妹妹

  D. 老张的儿子

  【解析】B.首先分析题干信息,第1名与第4名年龄相同可知,第1名的年龄=第4名的年龄,而第1名的孪生同胞与第4名性别不同,因此第1名的孪生同胞一定不是第4名。根据孪生同胞年龄相同,得出第1名的年龄=孪生同胞的年龄=第4名的年龄,四个人中有三个人年龄相同,老张不可能与自己的儿子和女儿同龄,那么这三个人只能是老张的儿子、女儿和妹妹,则孪生同胞为老张的儿子和女儿,所以第1名就是老张的儿子或者女儿,第4名为老张的妹妹。已知第1名的孪生同胞与第4名性别不同,若第1名是老张的儿子,那么孪生同胞为老张的女儿,与第4名老张的妹妹性别相同,与题干矛盾。因此,第1名不是老张的儿子,只能为老张的女儿。

无锡来学教育现已开通线上辅导课程,名师授课、专家答疑、更有定制科学复习计划!点击进入: 无锡来学教育

心之所往
来而学之

更多热门考试资讯,点击进入:无锡来学教育

在线视频学习,海量题库选择,点击进入:无锡来学教育

梅花香自苦寒来,学习是一个打磨自己的过程,希望小编整理的资料可以助你一臂之力。

点击进入>>>>无锡来学教育—未来因学而变

学习视频,在线题库、报考指南、成绩查询、行业热点等尽在无锡来学教育(点击进入)

最新资讯