2020年初级会计师《经济法基础》高频考题及答案五

2019年10月29日 来源:来学网

  【考题·单选题】关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是(  )。(2012年)

  A.房屋出租的,承租人为纳税人

  B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人

  C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人

  D.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人

  【答案】A

  【解析】房屋出租的,出租人为房产税的纳税人。

  【考题·单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是(  )。(2016年、2018年)

  A.建制镇工业企业的厂房

  B.农村的村民住宅

  C.市区商场的地下车库

  D.县城商业企业的办公楼

  【答案】B

  【解析】房产税的纳税人是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内拥有房屋产权的单位和个人。

  【考题·单选题】甲企业2017年全年将原值500万元的仓库出租给乙企业,换回价值30万元(不含增值税)的原材料。已知,当地省政府规定的房产税扣除比例为30%,从租计征房产税税率为12%。根据房产税法律制度的规定,甲企业当年应缴纳的房产税税额为(  )。(2013年)

  A.500×(1-30%)×12%+30×12%=45.6(万元)

  B.500×(1-30%)×12%=42(万元)

  C.500×12%=60(万元)

  D.30×12%=3.6(万元)

  【答案】D

  【考题·单选题】某企业2017年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元(不含增值税)。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是(  )。(2012年)

  A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8(万元)

  B.12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(万元)

  C.(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76(万元)

  D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2(万元)

  【答案】B

  【解析】企业所有的幼儿园所用房产免征房产税;企业经营性房产从价计征房产税,出租的房产从租计征房产税,则企业应纳房产税=12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(万元)。

  【考题·单选题】甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部工程价款。根据房产税法律制度的规定,甲公司对此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是(  )。(2010年)

  A.2009年12月

  B.2010年1月

  C.2010年2月

  D.2010年4月

  【答案】C

  【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之“次月”起,缴纳房产税。

  【考题·单选题】甲企业2017年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取租金1万元(不含增值税)。已知从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2017年甲企业上述房产应缴纳房产税(  )万元。(2015年)

  A.1.08

  B.3.18

  C.3.76

  D.8.4

  【答案】B

  【解析】(1)纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税;(2)甲企业前3个月应按房产余值计征房产税,后9个月从租计征房产税;(3)甲企业2017年应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%×3个月/12个月+1×9个月×12%=3.18(万元)。

  【考题·单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是(  )。(2013年)

  A.名胜古迹中附设的经营性茶社

  B.公园自用的办公用房

  C.个人所有的唯一普通居住用房

  D.国家机关的职工食堂

  【答案】A

  【考题·单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应征收房产税的是( )。(2018年)

  A.国家机关自用的房产

  B.高等学校的学生公寓

  C.个人出租的住房

  D.老年服务机构自用的房产

  【答案】C

  【解析】个人出租的住房,应按照4%的税率征收房产税。

  【考题·单选题】甲企业拥有一处原值560000元的房产,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税减除比例为30%。甲企业2014年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是(  )。(2015年)

  A.560000×1.2%=6720(元)

  B.560000÷(1-30%)×1.2%=9600(元)

  C.560000×(1-30%)×1.2%=4704(元)

  D.560000×30%×1.2%=2016(元)

  【答案】C

  【考题·单选题】2014年甲公司房产原值1000000元,已提取折旧350000元,已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,甲公司当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是(  )。(2015年、2017年)

  A.(1000000-350000)×1.2%=7800(元)

  B.(1000000-350000)×(1-30%)×1.2%=5460(元)

  C.1000000×(1-30%)×1.2%=8400(元)

  D.1000000×1.2%=12000(元)

  【答案】C

  【解析】已经提取的折旧不得从房产原值中扣除。

  【考题·单选题】甲企业厂房原值2000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是(  )。(2017年)

  A.2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8万元

  B.(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21万元

  C.2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2万元

  D.2000×(1-30%)×1.2%=16.8万元

  【答案】B

  【解析】甲企业2016年应缴纳房产税税额=(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)。

  【考题•单选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不属于城镇土地使用税征税范围的是(  )。(2014年)

  A.建制镇的土地

  B.县城的属于城镇的土地

  C.镇政府所在地所辖行政村的土地

  D.工矿区以内的土地

  【答案】C

  【考题•多选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税征税对象的有(  )。(2015年)

  A.镇政府所在地所辖行政村的集体土地

  B.县政府所在地的国有土地

  C.位于市区由私营企业占用的国有土地

  D.位于工矿区内的国有土地

  【答案】BCD

  【考题•多选题】下列关于城镇土地使用税的计税依据,描述正确的有(  )。(2014年)

  A.尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准

  B.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整

  C.凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准

  D.城镇土地使用税以实际占用的应税土地面积为计税依据

  【答案】ABCD

  【解析】城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。土地面积以平方米为计量标准,确定顺序依次为:测定面积>证书所载面积>自行据实申报面积。

  【考题•多选题】甲、乙两家企业共有一项土地使用权,土地面积为1500平方米,甲、乙企业的实际占用比例为3∶2。已知该土地适用的城镇土地使用税年税额为每平方米5元。关于甲、乙企业共用该土地应缴纳的城镇土地使用税,下列处理正确的有(  )。(2015年)

  A.甲企业应纳城镇土地使用税=1500×3/5×5=4500(元)

  B.甲企业应纳城镇土地使用税=1500×5=7500(元)

  C.乙企业应纳城镇土地使用税=1500×2/5×5=3000(元)

  D.乙企业应纳城镇土地使用税=1500×5=7500(元)

  【答案】AC

  【解析】土地使用权共有的,以共有各方实际使用土地的面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。

  【考题·多选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应当计入房产原值,计征房产税的有(  )。(2013年)

  A.独立于房屋之外的烟囱

  B.中央空调

  C.房屋的给水、排水管道

  D.室外游泳池

  【答案】BC

  【考题•多选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,正确的有(  )。(2012年)

  A.拥有土地使用权的单位或个人为纳税人

  B.拥有土地使用权的单位或个人不在土地所在地的,以代管人或实际使用人为纳税人

  C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以实际使用人为纳税人

  D.土地使用权共有的,以共有各方为纳税人

  【答案】ABCD

  【考题•多选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税纳税人的有(  )。(2013年)

  A.出租土地使用权的单位

  B.承租土地使用权的单位

  C.拥有土地使用权的个人

  D.土地使用权共有方

  【答案】ACD

  【解析】选项AB:土地使用权的出租,由出租人缴纳城镇土地使用税。

  【考题•多选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,正确的有(  )。(2016年)

  A.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税

  B.土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税

  C.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人纳税

  D.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳

  【答案】ABCD

  【考题·判断题】对融资租赁的房屋计征房产税时,应以出租方取得的租金收入为计税依据。(  )(2014年)

  【答案】×

  【考题·判断题】以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,应以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税。(  )(2013年)

  【答案】√

  【考题·判断题】房地产开发企业建造的商品房在出售前已经使用或者出租、出借的,不缴纳房产税。(  )(2015年、2016年)

  【答案】×

  【考题·判断题】房屋的附属设施无论会计上如何核算一律不征收房产税。(  )(2013年)

  【答案】×

  【考题·判断题】产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产税的纳税人为房产代管人或者使用人。(  )(2014年)

  【答案】√

  【考题·判断题】产权未确定以及租典纠纷未解决的,暂不征收房产税。( )(2018年)

  【答案】×

  【解析】产权未确定以及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税。

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