第三章消费税法_25年注会税法习题随章演练
2025年06月05日 来源:来学网消费税纳税义务人与税目、税率
【单选】下列各项中,属于消费税纳税义务人的是( )。
A、生产销售铂金首饰的首饰加工厂
B、零售卷烟的超市
C、生产销售酒精的工业企业
D、零售价值300万元跑车的4S店
【正确答案】D
【答案解析】
选项A:“金银铂钻”只在零售环节征收消费税,生产销售环节不征收消费税;选项B:卷烟在生产销售、委托加工或进口环节征收消费税,在批发环节加征一道消费税,在零售环节不征收消费税;选项C:酒精不属于消费税的征税范围;选项D:自2016年12月1日起,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,超豪华小汽车(不含税零售价在130万元及以上)在零售环节加征一道消费税。将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人为超豪华小汽车零售环节纳税人。
● ● ●
【多选】下列各项中,属于消费税纳税义务人的有( )。
A、零售高档手表的商场
B、零售黄金手镯的商场
C、委托加工厂加工木制一次性筷子的生活用品批发厂
D、生产实木地板用于装饰本企业办公室的地板生产企业
【正确答案】B,C,D
【答案解析】
选项A:高档手表在生产销售、委托加工或进口环节征收消费税,在零售环节不缴纳消费税。
● ● ●
消费税计税依据
【单选】甲卷烟生产企业的Y牌卷烟出厂价格为每标准条28元(不含增值税,下同),税务机关采集Y牌卷烟批发环节价格为每标准条100元,国家税务总局核定的同类卷烟的批发环节毛利率为20%。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、乙类卷烟消费税税率为36%加150元/标准箱。该企业当期出厂销售Y牌卷烟300标准箱,则该企业当期应纳的消费税为( )元。
A、3405000
B、3360000
C、3321000
D、1800000
【正确答案】A
【答案解析】
Y牌卷烟计税价格=100×(1-20%)=80(元/标准条)>28元/标准条,按计税价格确定适用税率并计税,Y牌卷烟属于甲类卷烟。
该企业当期应纳消费税=300×150+80×300箱×250条/箱×56%=45000+3360000=3405000(元)。
● ● ●
【多选】根据消费税的现行规定,下列说法符合销售数量规定的有( )。
A、生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量
B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
C、委托加工应税消费品的,为纳税人收回后对外销售的应税消费品数量
D、进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
【正确答案】B,D
【答案解析】
选项A:生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。选项C:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。
● ● ●
消费税应纳税额的计算
【单选】某酒厂2025年3月份生产一种新的粮食白酒,无偿赠送客户品尝0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )元。
A、1975
B、2125
C、2175
D、2245
【正确答案】C
【答案解析】
由于无偿赠送客户的粮食白酒,无同类应税消费品的销售价格,所以需要按组成计税价格计算应缴纳的消费税。从量税额=0.2×2000×0.5=200(元),从价税额=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元),应纳消费税=200+1975=2175(元)。
● ● ●
【单选】某卷烟厂2025年3月从甲烟丝厂购进其自制烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;当月领用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟),剩余40%以15万元销售给客户企业;本月销售A牌卷烟80标准箱,取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额( )万元。
A、210.20
B、216.20
C、224
D、214.7
【正确答案】B
【答案解析】
卷烟的消费税实行复合计征,领用外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以按照生产领用量扣除。当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×80÷10000-50×30%×60%=216.2(万元)。
● ● ●
【多选】下列各项中,符合委托加工应税消费品应纳消费税规定的有( )。
A、受托方(除个人外)应在向委托方交货时代收代缴消费税税款
B、受托方未代收代缴消费税的,委托方收回的应税消费品未销售时不缴纳消费税
C、受托方已代收代缴消费税的,委托方将收回的应税消费品以不高于受托方的计税价格销售的,不再缴纳消费税
D、委托加工业务的消费税的计税依据是委托方销售同类应税消费品的平均价格
【正确答案】A,C
【答案解析】
选项B:对委托加工业务,受托方(除个人外)未代收代缴消费税的,委托方收回后不管是否已经销售均应补缴委托加工环节应纳的消费税;选项D:委托加工业务的消费税的计税依据以受托方同类应税消费品的销售价格或组成计税价格确定。
● ● ●
【多选】纳税人将自产的消费税应税产品用于下列情形时,应当征收消费税的有( )。
A、用于管理部门
B、用于广告
C、用于连续生产应税消费品
D、用于在建工程
【正确答案】A,B,D
【答案解析】
纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的(选项C),不纳税;凡用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面是指纳税人用于生产非应税消费品、在建工程(选项D)、管理部门(选项A)、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、集资、广告(选项B)、样品、职工福利、奖励等方面。
● ● ●
【多选】某礼花厂(增值税一般纳税人)生产各种鞭炮、焰火,2025年1月,用外购已税的焰火继续加工成高档焰火,销售给某外贸企业,开具增值税专用发票,注明销售额1500万元;已知本月外购的焰火不含税价为785万元,取得增值税专用发票,月初库存外购焰火不含税买价30万元,本月月末库存外购焰火不含税买价60万元,鞭炮、焰火消费税税率为15%。下列表述正确的有( )。
A、外购已税焰火连续生产应税焰火不得抵扣外购焰火已纳的消费税
B、外购已税焰火生产应税焰火,可以抵扣领用部分已纳的消费税
C、2025年1月该厂应纳消费税111.75万元
D、2025年1月该厂应纳消费税225万元
【正确答案】B,C
【答案解析】
外购已税鞭炮、焰火生产应税鞭炮、焰火,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=1500×15%-(30+785-60)×15%=111.75(万元)。
● ● ●
消费税征收管理
【单选】下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是( )。
A、高档化妆品生产企业将自产的高档化妆品奖励给优秀职工
B、高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产高档香水
C、高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产普通护手霜
D、高档化妆品生产企业进口一批高档香水精
【正确答案】B
【答案解析】
选项AD:既征收增值税,也征收消费税;选项C:征收消费税,不征收增值税。
无锡来学教育现已开通线上辅导课程,名师授课、专家答疑、更有定制科学复习计划!点击进入: 无锡来学教育
梅花香自苦寒来,学习是一个打磨自己的过程,希望小编整理的资料可以助你一臂之力。
点击进入>>>>无锡来学教育—未来因学而变