(来学网)某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2024年10月在项目所在地发生如下经营业务:
(1)A公司以包工包料方式承包B公司建筑工程,含税工程结算价款为21100万元,同时取得含税工程质量优质奖222万元。
(2)以清包工方式承包C公司宾馆室内装修工程,含税工程结算价款为1030万元。
(3)承接D公司建筑工程项目,含税工程结算价款为2060万元。该建筑工程项目《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前。
(4)购进工程物资1000万元用于B公司建筑工程,取得增值税专用发票,注明增值税额130万元;购进机器设备200万元,取得增值税普通发票;A公司自建职工食堂领用前期购入工程物资100万元(购入时取得增值税专用发票并已抵扣进项税额)。
(5)A公司的机械设备发生油费等支出,取得一般纳税人开具的增值税专用发票注明不含税价款500万元,上述油料全部用于A公司一般计税方法计税项目。
(6)A公司从一般纳税人处购买一台设备,增值税专用发票注明的不含税价款为800万元,上述设备同时用于一般计税方法计税项目和简易计税方法计税项目,其中一般计税方式计税项目所占的比例为60%。
(7)A公司承包E公司建筑工程项目,双方签订甲供工程合同,全部材料、设备、动力由E公司自行采购。含税工程结算价款为3990万元。
其他相关资料:本月取得的相关票据均符合税法规定,上述业务中,A公司可以选择简易计税方式的项目均选择简易计税方式。
根据上述资料,回答下列问题:
  1. 业务(2)当期应纳增值税税额为()万元。
    A.
    (来学网)50
    B.
    (来学网)30
    C.
    (来学网)0
    D.
    (来学网)29
  2. 业务(3)当期应纳增值税税额为()万元。
    A.
    (来学网)100
    B.
    (来学网)0
    C.
    (来学网)58
    D.
    (来学网)60
  3. 业务(7)当期应纳增值税税额为()万元。
    A.
    (来学网)116.21
    B.
    (来学网)193.69
    C.
    (来学网)114.00
    D.
    (来学网)190.00
  4. 下列说法正确的有()。
    A.
    (来学网)一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法按3%征收率计算增值税
    B.
    (来学网)一般纳税人以甲供工程方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法按3%征收率计算增值税
    C.
    (来学网)一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法按3%征收率计算增值税
    D.
    (来学网)一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照3%征收率计算增值税
    E.
    (来学网)一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法按照5%征收率计算增值税
  5. A公司当期准予抵扣的进项税额合计为()万元。
    A.
    (来学网)268
    B.
    (来学网)312
    C.
    (来学网)286
    D.
    (来学网)244.40
  6. A公司当期应纳增值税税额为()万元。
    A.
    (来学网)1474.53
    B.
    (来学网)1680.74
    C.
    (来学网)2252.74
    D.
    (来学网)1722.34
正确答案:
(1)B
(2)D
(3)A
(4)ABC
(5)C
(6)B
答案解析:
(1)A公司选择按照简易计税方法计税。增值税征收率为3%。应纳增值税税额=1030÷(1+3%)×3%=30(万元)。(2)《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前,属于建筑工程老项目。A公司选择按照简易计税方法计税。应纳增值税税额=2060÷(1+3%)×3%=60(万元)。(3)该业务为甲供工程,A公司选择按简易计税方法计税。应纳增值税税额=3990÷(1+3%)×3%=116.21(万元)。(4)选项D,一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。选项E,一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法按照3%征收率计算增值税。(5)业务4:购进机器设备,取得增值税普通发票,不得抵扣进项税。准予抵扣的进项税额=130(万元)。
自建职工食堂领用工程物资,进项税额转出=100×13%=13(万元)。
业务5:准予抵扣的进项税额=500×13%=65(万元)。
业务6:准予抵扣的进项税额=800×13%=104(万元)。
A公司当期准予抵扣的进项税额合计=130+65+104-13=286(万元)。
【考点】本题考查允许抵扣的增值税进项税额计算。注意掌握不得抵扣的情形。
(6)销项税额=21100÷(1+9%)×9%+222÷(1+9%)×9%=1760.53(万元)。
一般计税方法计算的应纳税额=1760.53-286=1474.53(万元)。
简易计税方法计算的应纳税额=30+60+116.21=206.21(万元)。
由于一般计税方法计算的应纳税额大于零,所以A公司当期应纳增值税=一般计税方法计算的应纳税额+简易计税方法计算的应纳税额=1474.53+206.21=1680.74(万元)。